27/04/2011 10:20

Finali nazionali Giochi Sportivi Studenteschi a.s. 2010/11

Con nota 21 aprile 2011 prot. n. 3523 il Miur comunica che a partire dal prossimo mese di maggio cominceranno a svolgersi le Finali nazionali dei Giochi Sportivi Studenteschi dell’anno scolastico 2010-2011.

Gli eventi riguarderanno quelle discipline sportive rispetto alle quali le Federazioni sportive hanno manifestato la volontà di organizzarle, in collaborazione col Miur, con oneri a proprio carico fatte salve le spese di trasporto delle rappresentative scolastiche che saranno sostenute dal Ministero.

Gli accordi intercorsi tra Miur, CONI e CIP hanno convenuto che, in ragione della quantità e del livello tecnico degli studenti coinvolti, le Finali nazionali siano considerate prossime ad una pratica sportiva per le eccellenze. Si è reso dunque possibile incrementare il numero delle discipline sportive presenti nelle Finali nazionali, offrendo spazi di evidenziazione anche alle discipline di minore diffusione.

Alle Finali saranno associati momenti di educazione alla sicurezza stradale.

Le Federazioni sportive riconosciute da CONI e CIP possono prevedere la partecipazione degli studenti con disabilità.

Con note successive saranno emanate disposizioni specifiche per le singole discipline con le relative schede di adesione.

 

I ciclo (riservati alla scuola secondaria di primo grado)

Disciplina Sportiva

giorno

mese

luogo

Regione

Tennistavolo

17-19

maggio

Lignano Sabbiadoro (UD)

Friuli Venezia Giulia

Rugby

20-21

maggio

Roma/Venezia

Lazio/Veneto

Canottaggio

20-21

maggio

Lago di Bomba (CH)

Abruzzo

Bowling

21-22

maggio

Roma

Lazio

Arrampicata Sportiva

23-25

maggio

San Giustino (PG)

Umbria

Badminton

23-25

maggio

Riccione (RN)

Emilia Romagna

Atletica Leggera Pista

24-26

maggio

Roma

Lazio

Tennis

26-28

maggio

Mesagne (BR)

Puglia

Tiro Con L’arco

27-28

maggio

Chianciano Terme (SI)

Toscana

Pesistica

27-29

maggio

Lignano Sabbiadoro (UD)

Friuli Venezia Giulia

Pallavolo

3-5

giugno

Chianciano Terme (SI)

Toscana

Orienteering

6-10

giugno

Policoro (MT)

Basilicata

Vela

6-10

giugno

Policoro (MT)

Basilicata

Golf

7-9

giugno

Torino

Piemonte

 

II ciclo

Disciplina Sportiva

giorno

mese

luogo

Regione

Rugby

20-21

maggio

Roma/Venezia

Lazio/Veneto

Beach Volley

20-22

maggio

Iesolo (VE)

Veneto

Canottaggio

20-21

maggio

Lago di Bomba (CH)

Abruzzo

Bowling

21-22

maggio

Roma

Lazio

Arrampicata Sportiva

23-25

maggio

San Giustino (PG)

Umbria

Badminton (Allievi)

25-27

maggio

Riccione (RN)

Emilia Romagna

Badminton (Junior)

27-28

maggio

Riccione (RN)

Emilia Romagna

Atletica Leggera Pista

24-26

maggio

Roma

Lazio

Tiro Con L’arco

27-28

maggio

Chianciano Terme (SI)

Toscana

Pallavolo

27-29

maggio

(RC)

Calabria

Orienteering

6-10

giugno

Policoro (MT)

Basilicata

Vela

6-10

giugno

Policoro (MT)

Basilicata

Golf

7-9

giugno

Torino

Piemonte

Calcio A 5

 

settembre

Riccione (RN)

Emilia Romagna