Tu sei qui: Home Istruzione Voci della scuola Indice tematico "Voci della Scuola"
Indice tematico "Voci della Scuola" Istruzione    

Indice tematico "Voci della Scuola"

1: Autonomia e Organizzazione

 

Apprendimento organizzativo Ivana Summa    111    VII

Assicurazione Francesca Romallo  24  IX

Autonomia Luisa Ribolzi  42 IX

Autoanalisi d'istituto Mario Castoldi    39     II

Autonomia didattica Michele Tortorici    17     I

Autonomia finanziaria Susanna Granello    30    VIII

Autonomia scolastica Antonio Cocozza    19    V

Benessere organizzativo Ivana Summa 40 X

Bilancio sociale Damiano Previstali    145    VII

Budget d'istituto Susanna Granello    56     II

CAF education Nerino Arcangeli 88 X

Capitale Intagibile Damiano Previtali   54  IX

Classe Giuseppe Toschi    66    III

Collegialità Marcello De Bartolomeo    43     I

Compresenza Giancarlo Cerini    75    VIII

Comunicazione organizzativa Ivana Summa     73    III

Contenzioso Laura Paolucci    98    VI

Continuità Paolo Calidoni    91    III

Contitolarità didattica Gabriele Uras     71    IV

Contratto d’istituto Sergio Auriemma    161    V

Contratti di collaborazione Susanna Granello  91   IX

Cultura dell'organizzazione Franco De Anna    64     II

Cultura del cambiamento Franco De Anna    73     II

Documentazione Giovanni Biondi    80     I

Edilizia Scolastica Giuseppe Campagnoli   164  IX

Flessibilità Dino Cristanini    138     II

Flessibilità organizzativa Franco De Anna     146    III

Fondazioni Sergio Auriemma    176    VIII

Fondazioni di partecipazione Sergio Auriemma    193    VIII

Fondazioni e scuola Sergio Auriemma    202    VIII

Fundraising Valerio Melandri 248 X

Innovazione Ivana Summa  237  IX

Monitoraggi Mariella Spinosi    222     II

Negoziazione Dario Lucidi    197     I

Organico funzionale Dino Cristanini    212     I

Performance Angelo Paletta 426 X

Periodi didattici Elio Damiano    279    III

POF: Piano dell'offerta formativa Giancarlo Cerini    228     I

Progetti di miglioramento Mario Castoldi    381     VI

Qualità Giovanni Vasumini    246     I

Programma annuale Susanna Granello    323    III

Responsabilità sociale Damiano Previtali    387    VIII

Sicurezza Bruno Sozzi    280     II

Sicurezza e prevenzione Bruno Sozzi    426    VIII

Standard di funzionamento Mario Castoldi    298     I

Sperimentazione Giancarlo Cerini    302     II

Sperimentazione e innovazione Michele Tortorici    288     I

Tempo pieno Elio Damiano     370    IV

Tempo scuola Giancarlo Cerini    351    III


2: Curricoli e Competenze


Armonizzazione Giancarlo Cerini 13 X

Certificazione delle competenze Mariella Spinosi    57    VIII

Cittadinanza Luciano Corradini    58    VI

Competenze Francesco Pietro Firrao    58     I

Competenze di base Bruno Losito    171    VII

Competenze e standard formativi Carlo Petracca    105    V

Competenze linguistiche Silvana Ferreri     115    V

Competenze comunicative Silvana Ferreri    161    VII

Competenze matematiche Berta Martini    129    V

Competenze scientifiche Carlo Fiorentini    138    V

Competenze trasversali Flavia Marostica    180    VII

Crediti Giulia Antonelli     80    IV

Crediti e debiti Maurizio Tiriticco    35     I

Curricolo Franco Frabboni    50     I

Curricolo e scuola Agostino Frigerio    219    VII

Curriculum e standard Lucio Guasti    109    III

Curricolo verticale Franco Cambi    88     II

Educazione alla legalità GHerardo Colombo/ Anna Scarfatti    118    VIII

Educazione al patrimonio Mario Calidoni    131    VIII

Educazioni Piero Cattaneo     137    III

Indicazioni nazionali Andrea Porcarelli     165    IV

Life skills Piero Cattaneo    269    VI

Ologramma Ermanno Puricelli     247    IV

Profilo d’uscita Gregoria Cannarozzo     283    IV

Progetto di vita Duccio Demetrio    313    III

Quadri di competenze Mariella Spinosi    417    VI

Saperi Maurizio Tiriticco    265     II

Standard di apprendimento Massimo Baldacci    298     I

Standards di contenuto e di prestazione Lucio Guasti    481     VI

Teorie del curricolo Lucio Guasti    470    V

Validazione degli apprendimenti Maria Grazia Accorsi 509 X

 

 

3: Didattiche

 

Biblioteca Antonio D'Itollo    42    VIII

Continuità Paolo Calidoni    91    III

Didattica Franco Frabboni    244    VII

Didattica della geografia Dario Ghelfi    151    VI

Didattica della scrittura Adriano Colombo 120 X

Didatica della storia Ivo Mattozzi    254    VII

Didattica della musica E. Maule/B. Toni    161    VI

Didattica dell'arte e immagine Walter Moro    267    VII

Didattica orientativa Ornella Scandella    190    V

Didattica universitaria Franco Frabboni     93    IV

Differenziazione didattica Maurizio Gentile    203    V

Disciplina Ivo Mattozzi    183    VI

E-book Roberto Baldascino    102    VIII

Educazione fisica e motoria Daniela Grazioli e Paola Romei 279 VII

Gioco Ginafranco Staccioli  214  IX

Individualizzazione Massimo Baldacci    208    III

Insegnamento Piero Floris    243     VI

Interdisciplinarità Maurizio Tiriticco    172     I

Interdisciplinarità Franco Frabboni    326    V

Italiano L2 PAolo Baldoni/ Barbara D'Annunzio    254    VIII

Laboratorio Franco Frabboni    224    III

Laboratorio scientifico Maria Cristina Baracchi 331 X

Lettura Silvana Loiero    268    VIII

Libri di testo Federico Enriquez     198    IV

Libri e immagini Marco Dallari  296  IX

Metacognizione Pier Giuseppe Ellerani    370    VII

Metodo Massimo Baldacci    314    VIII

Modularità Maurizio Tiriticco    187     I

Obiettivi Silvana Loiero    364    V

Obiettivi formativi Nicola Serio    269    III

Orientamento Maurizio Tiriticco     231     II

Orientamento al lavoro Giancarlo Tanucci  342 IX

Orientamento formativo Flavia Marostica    340    VIII

Orientamento narrativo Federico Batini  353 IX

Pedagogia Franco Frabboni    365    VIII

Personalizzazione Giorgio Chiosso    288    III

Piani di studio personalizzati Giuseppe Bertagna    239     II

Progettazione Dino Cristanini    240     I

Progettazione partecipata Vittorio Cogliati Dezza    258      II

Programmazione Michele Pellerey    391     VI

Recupero Domenico Trovato    449    VI

Ricerca Ivana Summa    265     I

Ricerca e azione Graziella Pozzo    VII

Ricerca didattica Massimo Baldacci    425    V

Spazio Rosario Drago    282     I

Tempo Rosario Drago    308     I

Unità didattiche Massimo Baldacci     402    IV

Unità di apprendimento Ermanno Puricelli    383    III

Unitarietà Mariella Spinosi     413    IV

 

4: Europa, Culture e Lingue

 

Bilinguismo e plurilinguismo Rosa Calò    30    V

Clil C. M. Coonan/G. Serragiotto    74    VI

Economia della conoscenza Dario Missaglia    193    VI

ET 2020 Giovanna Barzanò-Gemma De Sanctis 199 X

Educazione alla cittadinanza Bruno Losito     105    IV

Europa dell'istruzione Gianna Prapotnich  189  IX

Europass formazione Giulia Antonelli    279    V

Europa Vincenzo Magni    100     I

Fondi europei Domenico Sugamiele    146     II

Globalizzazione Dario Lucidi    134     I

Inglese Maria Gabriella Bassi    164     I

Lifelong Mobility Gianna Prapotnich 360 X

Lingue straniere Silvia Minardi     206    IV

Lisbona Angela Vegliante     219    IV

Pedagogia interculturale Dario Lucidi    221     I

PON e POR Rita Bortone    375    VIII

Sistemi scolastici europei Mario Reguzzoni    295     II

Unione Europea Domenico Sugamiele    372    III

 

 

5: Handicap e Difficoltà di apprendimento


Disabilità e valutazione Luciano Rondanini 146 X

Dislessia Sonia Arina  151  IX

Disagio scolastico Luciano Rondanini    173    VI

Dispersione Rosario Drago    118    III

Disturbi dell'apprendimento Dario Ianes    107     II

Diversabilità Dario Janes     128    III

Drop-out Marco Rossi Doria    227    V

DSA (Legge) Enrico Ghidoni 158 X

Disturbi specifici apprendimento Giacomo Stella    241    V

Handicap Loretta Lega    142     I

ICF Dario Ianes\Heidrum Demo  228 IX

Insegnante di sostegno Salvatore Nocera 313 X

Integrazione come risorsa A. Canevaro/D. Janes    316    V

Integrazione e disabilità Giancarlo Onger    226    VIII

Potenziali di apprendimento Andrea Canevaro     267    IV

Qualità dell’integrazione scolastica A. Canevaro/D. Janes    415    V

 

 

6: Professionalità e Sviluppo professionale

 

Burnout Vittorio Lodolo D’Oria    52    V

Carriera docente Alessandra Cenerini    57    III

Coaching Armando Luisi  70  IX

Comunità professionale Marco Orsi    VII

Counselling Armando Luisi  103  IX

CNPI Mario Guglietti    94    V

Contratti Sergio Govi     97    III

Deontologia professionale Rosario Drago    65     I

Direttore SGA Susanna Granello 133 X

Dirigenti scolastici Armando Rossini    93     II

Empowerment Ivana Summa    201    VI

Équipe docente Ivana Summa     123    IV

Etica professionale Cinzia Mion  178 IX

Figure professionali Mariella Spinosi    108     I

Formazione degli insegnanti Giunio Luzzatto    292    V

Formazione iniziale Franco Frabboni    158     II

Formazione in servizio Mariella Spinosi    117     I

Formazione universitaria dei docenti Mario Guglietti 233 X

Funzioni obiettivo Mariella Spinosi    126     I

Funzioni strumentali Mario Castoldi     177    III

Funzioni tutoriali Mariella Spinosi    185    III

Insegnanti Domenico Chiesa    193     II

Irre Giancarlo Sacchi    207     II

Ispettore Gabriele Uras    240    VIII

Leadership distribuita Roberto Serpieri     253    VI

Leadership scolastica Ivana Summa     233    III

Lifelong learning Aureliana Alberici    345    VII

Mediazione interculturale Aluisi Tosolini    300    VIII

Personale ATA Susanna Granello    383    V

Professionalità Luisa Ribolzi    235     I

Professionalità docente Bruno Losito    305    III

Reclutamento dirigenti scolastici Mario Guglietti    437    VI

Reclutamento docenti Mario Guglietti    408    VII

Responsabilità disciplinare Sergio Auriemma  390 IX

Responsabilità professionale Gabriele Uras    254     I

Risorse umane Ivana Summa    446    V

RSU Paolo Bonanno    413    VIII

Standard professionali Alessandra Cenerini    319     II

Sviluppo di carriera Luisa Ribolzi     359    IV

Sviluppo professionale Mario Giacomo Dutto    333     II

Team docente Agostino Frigerio    506    VI

Tutor Mariella Spinosi    342     II

Tutorship Ornella Scandella     391    IV

Università e insegnanti Giunio Luzzatto    392    III

Valutazione degli insegnanti Fiorella Farinelli 523 X

 

7: Psicologia e Apprendimento

 

Accoglienza Gianfranco Staccioli   11   III

Ambiente di apprendimento Silvana Loiero    96    VII

Apprendimento Pietro Boscolo    11     I

Apprendimento cooperativo Nilde Maloni    31     II

Apprendistato cognitivo Cinzia Mion    34    VI

Ascolto Daniele Novara  11   IX

Attenzione Santo Di Nuovo    123    VII

Complessità Franco Cambi  83  IX

Contesto Maurizio Gentile     83    III

Creatività Guido Petter    208    VII

Cura educativa Luigina Mortari    135     VI

E-portfolio Pier Giuseppe Rossi 173 X

Intelligenza emotiva D. Ianes/ H. Demo    319    VII

Mediazione didattica Armando Luisi 388 X

Motivazione Pietro Boscolo    299     VI

Narrazione Duccio Demetrio-Elisabetta Biffi 401 X

Patto di corresponsabilità Giovanna Boda    353    VIII

Personale e-learning Roberto Baldascino    321    VI

Processi di conoscenza Clotilde Pontecorvo     275    IV

Processi di apprendimento Pier Giuseppe Ellerani    367     VI

Relazione Armando Luisi    421    VII

 

8: Riforme e Ordinamenti

 

Anticipo Battista Quinto Borghi    37    III

Attuazione della riforma Sergio Govi     30    IV

Biennio Domenico Chiesa     42    IV

Campus Beniamino Brocca    65    V

CPIA Domenico Trovato   115   IX

Debiti formativi Rita Bortone    234    VII

Diritto-Obbligo Dario Missaglia    101     II

Doppio canale Rosario Drago    215    V

IeFP Maurizio Tiriticco 293 X

Indicazioni nazionali Italo Fiorin    304    VII

Integrazione dei sistemi formativi Maurizio Tiriticco    214    III

Istituti comprensivi Mario Calidoni    178     I

Istruzione e formazione Maurizio Tiriticco    338    V

Istruzione professionalizzante Dario Eugenio Nicoli  264  IX

Istruzione secondaria di secondo grado Maurizio Tiriticco    330    VII

Istruzione tecnica e professionale Maurizio Tiriticco     174    IV

Legge 53 Beniamino Brocca    243    III

Legge di riforma Giancarlo Cerini    213    II

Lessico della riforma Silvana Loiero     186    IV

Liceo delle scienze applicate Mario Fierli  308  IX

Licei Maurizio Tiriticco    260    III

Linee guida istruzione tecnica Maurizio Tiriticco  320  IX

Nuovi Licei Paolo Ferratini  333  IX

Obbligo Marcello De Bartolomeo    204     I

Obbligo d’istruzione Domenico Chiesa    311     VI

Obbligo formativo Dario Missaglia    354    V

Polo formativo Giorgio Franchi    347     VI

Primo ciclo Giancarlo Cerini    357     VI

Riforme Giancarlo Cerini    272     I

Riforma delle superiori Antonio Valentino    401    VIII

Scuola dell’infanzia Giancarlo Cerini     303    IV

Scuola primaria Alberto Alberti     313    IV

Scuola secondaria di primo grado Piero Cattaneo     323    IV

Scuole di montagna Carla Marotta  425  IX

Scuole paritarie Stefano Versari     333    IV

Scuole verticali Giancarlo Cerini    273     II

Sistema binario Beniamino Brocca     343    IV

Sistema integrato Fiorella Farinelli     461    VI

Storia della scuola italiana Nicola D'Amico 482 X

Storia dell'istruzione secondaria Maurizio Tiriticco    441    VIII

 

9: Studenti e Famiglie

 

Adultità Duccio Demetrio    81    VII

Alta formazione universitaria Giunio Luzzato     27    VI

Bambini stranieri adottati e scuola Armando Rossini    45     VI

Bullismo Franco Marini    42    V

Condizione giovanile Paolo Calidoni 104 X

Digital Native Roberto Baldascino  136  IX

Diritti dei minori Armando Rossini    70     I

Educazione adulti Sergio Govi    87     I

Emergenza educativa Gabriele Uras 185 X

Famiglia Gino Mazzoli 216 X

Garante dei minori Italo Tanoni 263 X

Genitori Flavio Veronesi    178     II

Genitorialità Dario Lucidi    199    III

Giovani Mariolina Moioli     142    IV

Identità Davide Zoletto    291    VII

Infanzia Mario Maviglia    214    VIII

Intercultura Graziella Favaro  250  IX

Partecipazione dei genitori Angela Nava     257    IV

Persona Franco Cambi    386    VII

Studenti Rosario Drago    325     II

Università e studenti Giunio Luzzatto    399    III

 

 

10: Territorio, Autonomie locali, Amministrazione

 

Accordi di rete Laura Paolucci    11    IV

Amministrazione scolastica - Emanuele Barbieri    21     II

Autonomie locali Giorgio Franchi    49     II

Buono scuola Maria Pia Redaelli 52 X

Capitale sociale Giorgio Gasperoni    75    V

Comune Massimo Nutini     87    VI

Costituzione e memoria Roberto Balzani    125    VI

Devolution Carlo Marzuoli    180    V

Enti locali e scuola Giorgio Franchi    94    I

Federalismo Giancarlo Cerini    130     II

Federalismo fiscale Anna Armone  203 IX

Federalismo scolastico Alfonso Rubinacci    147    VIII

Governance Alfonso Rubinacci     229    VI

Governo della scuola Emanuele Barbieri    301    V

Leggi regionali Mariangela Bastico     252    III

LEP Livelli essenziali Annamaria Poggi 345 X

Livelli essenziali di prestazione Sergio Auriemma     229    IV

Master plan Andrea Bernabei    357    VII

Patto educativo territoriale Adriana Querzè 415 X

Pubblica amministrazione Sergio Auriemma    403    VI

Quaderno bianco Giancarlo Cerini    396    VII

Regolazione normativa Mario G. Dutto 451 X

Rete Sebastiano Pulvirenti   260    I

Reti di scuole Laura Paolucci   292    IV

Riforme Costituzionali Sergio Auriemma    III   331

Riforma dell'amministrazione Lucrezia Stellacci   435   V

Solidarietà Flavia Franzoni Prodi     350    IV

Sussidiarietà Stefano Versari    343    III

Stakeholder Angelo Paletta/ Monica Baraldi/ M. Teresa Speziale    459    VIII

Strutture territoriali Marisa De Danieli    302     I

Sviluppo locale Everardo Minardi    492     VI

Territorio Dario Lucidi    362    III

Trasparenza e privacy Sergio Auriemma 494 X

 

11: Tecnologie e Lavoro

 

Alternanza - Claudio Gentili    11     II

Alternanza scuola lavoro - Claudio Gentili     21    IV

Apprendimento in rete Guglielmo Trentin    47    III

Apprendistato Claudio Gentili    11    V

CAD - Codice di amministrazione digitale Roberto Baldascino 67 X

Certificazioni informatiche Roberto Baldascino    83    V

Comunità di pratiche Italo Tanoni    150    V

Cultura d'impresa Claudio Gentili    81     II

Educazione tecnologica Maria Famiglietti     113    IV

Edutainment Italo Tanoni    255    V

E-learning Guglielmo Trentin    115    II

E-tutor Guglielmo Trentin     133     IV

FLOSS Italo Tanoni    162    VIII

Formazione professionale Giovanni Vasumini    165     II

Formazione superiore (IFTS) Giulia Antonelli    155    III

Fortic Anna Berna    166    III

Google Roberto Baldascino 278 X

Impresa Giovanni Vasumini    151     I

Indire Giovanni Biondi    186     II

Informatica Lucia Presta    59     I

ITS-Istituti Tecnici Superiori Anna Laura Marini  280  IX

LIM Roberto Baldascino    282    VIII

Media education Pier Cesare Rivoltella 374 X

Mercato del lavoro Claudio Gentili     279    VI

Occupabilità Claudio Gentili     239    IV

Piattaforme e ambienti di apprendimento Italo Tanoni    332     VI

Social network Italo Tanoni  439  IX

Stage Renato Di Nubila    311    II

Tic e apprendimento Umberto Margiotta     379    IV

Web Dario Cillo    529    VI

Web 2,0 Italo Tanoni    460    VII

Wiki Dario Cillo  485 IX

 

 

12: Valutazione

 

Accountability Angela Martini    15    VI

Autovalutazione Mario Castoldi    22     I

Autovalutazione d'istituto Mario Castoldi  27 X

Benchmarking Angela Martini    135    VII

Bilancio di competenze Ruffini Sarchielli     49    IV

Certificazione Gabriella Di Francesco    26     I

Certificazione di qualità Mario Castoldi     61    IV

Controllo di gestione Angelo Paletta    113    VI

Equità Angela Martini    267    V

Esami Marcello De Bartolomeo    123     II

Esami di stato Maurizio Tiriticco    214    VI

Indicatori di qualità Angela Martini     155    IV

Invalsi Salvatore Cinà    200     II

OCSE-PISA Bruno Losito    375    V

PISA 2009 Maria Teresa Siniscalco 436 X

Misurazione dell’apprendimento Gaetano Dominici    289    VI

Portfolio Pier Giovanni Bresciani    249     II

Portfolio degli studenti Mario Comoglio     297    III

Portfolio delle competenze Mario Castoldi    394    V

Prove Invalsi-Italiano Daniela Bertocchi  367  IX

Prove Invalsi-Matematica Giorgio Bolondi  378  IX

Prove strutturate Lucia Giovannini    405    V

Rilevazioni apprendimenti Roberto Ricci  415  IX

Rubriche e valutazione autentica Pier Giuseppe Ellerani    457    V

SNV - Sistema di valutazione Dino Cristanini 468 X

Sistemi di valutazione Bruno Losito    289     II

Sistema nazionale di valutazione Bruno Losito    473    VI

Titolo di studio Alessia Auriemma  452  IX

Valutazione Massimo Baldacci    314    I

Valutazione delle competenze Mario Castoldi  469  IX

Valutazione della professionalità Damiano Previtali/ Daniele Vidoni    477    VIII

Valutazione autentica Mario Comoglio    518    VI

Valutazione dei dirigenti Anna Armone    479    V

Valutazione della scuola Gaetano Domenici    406    III

Valutazione e dati Gaetano Domenici     494    VIII

Valutazione interna-esterna Giuseppe Bertagna    354    II

Voto in condotta Piero Cattaneo    506    VIII

Voto in decimi Carlo Pertacca 539 X

 

I numeri dopo il nome dell'autore indicano la pagina e il volume di "Voci della Scuola" sul quale è presente la voce.

Carta del Docente