Tu sei qui: Home Eventi Eventi 2011 Summer School Ischia 2011
Summer School Ischia 2011 Eventi    

Summer School Ischia 2011

Quando dal 24/07/2011 alle 15:30
al 28/07/2011 alle 13:00
Dove Ischia (NA)

 

Dalla parte della scuola

Idee e strumenti per "governare" il cambiamento

 

 

Il convegno intende offrire un quadro di riferimento di alto profilo per interpretare i cambiamenti che investono la nostra società e, di riflesso, la nostra scuola. Siamo infatti in presenza di trasformazioni sul piano sociale, culturale ed istituzionale che richiedono alla scuola di modificare il suo modo di essere di fronte ai ragazzi (insegnamento/apprendimento), di rapportarsi con una pluralità di soggetti (governance), di assumersi più responsabilità per i risultati (rendicontazione sociale e valutazione esterna). Le nuove sfide hanno bisogno di operatori scolastici con elevate competenze e passione per il lavoro, soprattutto per chi già svolge funzioni di leadership e di gestione della scuola (dirigenti, figure di sistema, funzioni di staff) e per coloro che intendono svolgerle in futuro, anche in relazione alle imminenti tornate concorsuali.

La struttura della “summer school”, giunta ormai alla sua terza edizione, con crescente successo di pubblico e di critica, consente di godere di contributi scientifici, culturali e giuridici di primissimo livello e di partecipare a sessioni opzionali di taglio seminariale (è previsto un catalogo di workshop) in base alle proprie personali esigenze di approfondimento.

Sono previsti materiali e attività specifiche per i partecipanti ai concorsi della scuola (Test corner).

La “location” gradevole offre una cornice che coniuga l’impegno di studio, con la serenità dell’accoglienza.

 

PROGRAMMA

 

INFORMAZIONI

 

 

 

Unità 1 - Domenica 24 ore 15,30-19,00

150 anni: una scuola, il suo paese

 

Saluti di apertura

La storia della scuola italiana in 80 leggi

Marina Bertiglia dialoga con Nicola D’Amico

150 anni di cultura dei diritti umani – Intercultura ed inclusione
Gioia Di Cristofaro Longo




Unità 2 - Lunedì 25 ore 9,00-13,00

Federalismo e responsabilità locali (9.00-11.30)

Relazioni base: Sergio Auriemma, Annamaria Poggi

Workshop in parallelo (h. 11.30-13.00):

  • 1. Le leggi regionali sull’istruzione (Giancarlo Sacchi)
  • 2. Le reti di scuole (Giancarlo Cerini)

 

 

Unità 3 - Lunedì 25 ore 15,00-19,00

Autonomia e governance nella scuola (15.00-16.30)

Relazione base: Mario Guglietti e Giancarlo Cerini

Workshop in parallelo (16.30-19.00):

  • 3. La pianificazione strategica e l'arte della decisione (Ivana Summa)
  • 4. Attività gestionale: contratti, incarichi, gare e tracciabilità flussi (Susanna Granello)
  • 5. La costruzione della comunità professionale (Cinzia Mion)
  • 6. Knowledge management in ambiente scolastico (Roberto Baldascino)

 

 

 

 

Unità 4 - Martedì 26 ore 9,00-13,00

Check-up al primo ciclo: una formazione di base più forte e coerente (9.00-10.30)

Relazione base: Mario G. Dutto e Carlo Petracca

Workshop in parallelo (h. 10.30-13.00):

  • 7. L’armonizzazione delle indicazioni (Carlo Petracca)
  • 8. Uno sguardo alla scuola di base in Europa (Mario G.Dutto)
  • 9. Radiografia dell’istituto comprensivo (Giancarlo Cerini)
  • 10. Ambienti di apprendimento e modelli didattici: creare contesti per sviluppare competenze (Roberto Baldascino)

 

 

Unità 5 - Martedì 26 ore 15,00-19,00

Check-up al secondo ciclo: più attenzione alla dimensione tecnico-scientifico e professionale (15.00-16.30)

Relazioni base: Alberto De Toni e Claudio Gentili

Workshop in parallelo (h. 16.30-19.00):

  • 11. Istruzione tecnica superiore e sviluppo del territorio (Mariella Spinosi)
  • 12. Mercato del lavoro, imprese e istruzione (Claudio Gentili)
  • 13. Le linee guida dell’istruzione tecnica e professionale (Alberto De Toni)
  • 14. Integrazione tra istruzione e formazione professionale: modelli a confronto (Giancarlo Sacchi)

 

 

Unità 6 - Mercoledì 27 ore 9,00-13,00

Ciclo della performance e valutazione esterna (9.00-10.30)

Relazioni base: Angelo Paletta e Dino Cristanini

Workshop in parallelo (h. 10.30-13.00):

  • 15. Indicatori e standard di istituto (Angelo Paletta)
  • 16. La certificazione delle competenze (Mariella Spinosi)
  • 17. Chi valuta le scuole e i dirigenti? (Damiano Previtali)
  • 18. La gestione delle prove INVALSI e dei suoi esiti (Dino Cristanini)

 

 

Unità 7 - Mercoledì 27 ore 15,00-19,00

Valorizzare la professionalità e il merito (15.00-16.30)

Relazioni base: Mariella Spinosi e Luciano Chiappetta

Workshop in parallelo (h. 16.30-19.00):

  • 19. La gestione degli organici (Luciano Chiappetta)
  • 20. Qualificazione e differenziazione della professionalità docente in EU e oltre (Damiano Previtali)
  • 21. Premialità, performances, incentivi (Giancarlo Cappello)
  • 22. Le responsabilità dirigenziali  (Mario Guglietti)

 

 

Unità 8 - Giovedì 28 ore 9,00-12,30

Da qui al 2020: Agenda per il prossimo anno scolastico

Tavola rotonda.

Intervengono: Franco Asciutti, Mariangela Bastico, Vincenzo Boccia, Max Bruschi, Francesco Scrima




Test corner - 25-26-27 luglio 2011 – Sede del Convegno

La partecipazione: È libera e facoltativa, per coloro che intendono approfondire la tecnica del testing ed esercitarsi nell’affrontare la prova preselettiva del concorso a dirigente scolastico


L’oggetto: Si tratta di esercitazioni tematizzate, della durata di 1 ora, in cui si esaminano batterie di item (fino ad un massimo di dieci) su tematiche che possono essere oggetto della prova preselettiva.


Le modalità di svolgimento:

Ciascun partecipante al Seminario, all’atto della registrazione, può chiedere di  ricevere:

  • il programma dei corner, con indicazione di oggetto, ora, luogo di svolgimento
  • le domande a risposta multipla su cui esercitarsi
  • 3 voucher per la prenotazione

 

La prenotazione per ciascun corner si effettua consegnando un voucher presso la segreteria del Seminario. Ciascun  “corner”  può ospitare fino ad un massimo di  25 persone.

Le fasce orarie di svolgimento dei corner, secondo il programma che potrà essere richiesto all’atto dell’iscrizione al Seminario, sono le seguenti:

lunedì, martedì, mercoledì: dalle ore 10,00 alle ore 13,00  -  dalle ore 16,00 alle ore 19,00


La supervisione e il tutoraggio:

La supervisione scientifica dei Test corner è curata da Maurizio Tiriticco e Salvatore Pace.

Svolgono specifiche funzioni di tutoraggio in relazione agli item previamente distribuiti:

  • per le aree ordinamentali-didattiche:  Mariella Spinosi e Giancarlo Cerini
  • per l’area gestionale e contabile:  Susanna Granello
  • per l’area delle tecnologie: Roberto Baldascino
  • per l’area giuridico-amministrativa: Alessia Auriemma

 

 

 

Intervengono

  • Franco Asciutti, Senato della Repubblica
  • Alessia Auriemma, Avvocato
  • Sergio Auriemma, Magistrato Corte dei Conti Roma
  • Roberto Baldascino, Docente ricercatore ANSAS
  • Mariangela Bastico, Senato della Repubblica
  • Marina Bertiglia, Comitato Italia 150
  • Vincenzo Boccia, Vice Presidente Nazionale Confindustria
  • Max Bruschi, Consigliere del Ministro
  • Giancarlo Cappello, Esperto Politiche Formative
  • Giancarlo Cerini, Dirigente Tecnico USR Emilia
  • Luciano Chiappetta, Direttore Generale Ministero Istruzione
  • Dino Cristanini, Direttore Generale INVALSI
  • Antonio Crusco, dir. ed. Tecnodid
  • Nicola D'Amico, Storico dell'Educazione
  • Alberto De Toni, Università di Udine
  • Gioia Di Cristofaro Longo, Ordinario Antropologia Culturale - Sapienza Università di Roma
  • Mario G. Dutto, già Direttore Generale Ministero Istruzione
  • Claudio Gentili, Confindustria
  • Susanna Granello, Direttore Esperienze Amministrative – Tecnodid
  • Mario Guglietti, Vice Presidente CNPI
  • Cinzia Mion, Dirigente Scolastico
  • Salvatore Pace, Dirigente Scolastico
  • Angelo Paletta, Ordinario associato Economia Aziendale Università Bologna
  • Carlo Petracca, già Direttore generale Ministero Istruzione
  • Anna Maria Poggi, Ordinario Diritto Pubblico – Università Torino
  • Damiano Previtali, Dirigente Scolastico
  • Giancarlo Sacchi, Esperto di politiche scolastiche e formative
  • Francesco Scrima, Segretario Nazionale Cisl scuola
  • Mariella Spinosi, Dirigente Tecnico USR Abruzzo
  • Ivana Summa, Dirigente Scolastico
  • Maurizio Tiriticco, Esperto Politiche Formative

 

 

 

 

Iscrizione

L'iscrizione all'iniziativa comporta una quota complessiva di € 250,00 oppure, per i possessori di DirCARD, € 200,00.

SCARICA LA SCHEDA DI ISCRIZIONE

 


L’iniziativa è rivolta ai dirigenti, docenti e direttori SGA. Ai partecipanti sarà rilasciato attestato di frequenza, quale attività formativa, essendo Tecnodid/Formazione una agenzia riconosciuta dal MIUR con DM 26/07/2007. Iniziativa nazionale.
A tutti i partecipanti sarà offerta gratuitamente, in anteprima, l'edizione 2011 di VOCI DELLA SCUOLA X, a cura di G. Cerini e M. Spinosi.

L'iscrizione al Convegno, articolato in 8 sessioni di lavoro (Domenica 24 luglio-giovedì 28 luglio), comporta una quota di € 250,00. Per i possessori di DirCARD, la quota è di € 200,00.
È necessaria l'iscrizione preventiva utilizzando l'apposita scheda in cui si dovranno esprimere le diverse opzioni.
I workshop giornalieri si svolgono in contemporanea; pertanto è opportuno specificare nella scheda di partecipazione a quali si intende partecipare. (L'iniziativa è a numero chiuso).
L’iscrizione non contempla la sistemazione alberghiera che dovrà essere effettuata con prenotazione a parte e direttamente all'Hotel, utilizzando l'apposita cedola.

 

 

 

Sistemazione alberghiera

 

 

Scarica la scheda di prenotazione alberghiera

 

  • camera doppia: € 90 a persona/notte
  • camera doppia uso singola: € 115 a persona/notte
  • camera singola:  € 95,00 a persona/notte

 

Contatti:

Via M. Mazzella, 113 · 80077 Ischia

tel. +39 0813336111 · Fax +39 0813336276

info@continentalterme.it www.continentalterme.it